ОБРАБОТКА СИГНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЗАДАЧАХ МОНИТОРИНГА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОНОМНЫХ ОБЪЕКТОВ БЕСПИЛОТНЫХ СИСТЕМ

Предмет исследования. Рассмотрены проблемные вопросы обеспечения информационной безопасности автономных беспилотных объектов. Раскрыты предпосылки, определяющие необходимость использования внешних систем мониторинга. Показан вид и статистические характеристики используемых для анализа и классификации звуковых сигналов. Метод. Предлагаемый подход анализа состояния информационной безопасности автономного объекта основан на методах классификации и позволяет идентифицировать текущее состояние на основе обработки оцифрованной акустической информации. Описан эксперимент, направленный на получение статистической информации о различных видах маневров беспилотного объекта при различном расположении аудиозаписывающего устройства. Полученные данные обрабатывались при помощи двухслойных нейронных сетей прямого распространения с сигмоидальной передаточной функцией в скрытых слоях. Основные результаты. Решена задача идентификации состояния информационной безопасности автономных беспилотных объектов на основе обработки акустической сигнальной информации, полученной по побочным каналам. Оцифрованная информация с акустического датчика (микрофона), расположенного статично в зоне проведения эксперимента, была классифицирована более точно, чем с микрофона, расположенного непосредственно на автономном объекте. При минимальном времени накопления статистической информации с использованием предложенного подхода становится возможным выявить различия в выполняемых беспилотным объектом маневрах, а следовательно, и состояние информационной безопасности объекта, с вероятностью, близкой к 0,7. Практическая значимость. Предложенный подход обработки сигнальной информации может быть использован в качестве дополнительного независимого элемента для определения состояния информационной безопасности автономных объектов беспилотных систем. Подход может быть быстро адаптирован с применением различного математического аппарата и методов машинного обучения для достижения заданного качества вероятностной оценки.